Meu dermatologista me recomendou o uso do minoxidil, estou usando há 3 dias, mas percebi um aumento

Meu dermatologista me recomendou o uso do minoxidil, estou usando há 3 dias, mas percebi um aumento da queda dos cabelos, antes caiam uns 5 fios no banho, agora caem uns 20. Isso é normal?

3 respostas


É importante ressaltar que deve-se aguardar pelo menos 3 meses de tratamento para reavaliar mudança de um medicamento para queda de cabelo. O minoxidil é uma boa opção de uso domiciliar; na consulta dermatológica são questionadas causas emocionais, hormonais, mecânicas, genéticas, cosméticas, medicamentosas entre outras.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá ! No primeiro mês de uso do minoxidil é normal a queda aumentar . Isso ocorre porque este medicamento acelerar a queda daqueles fios sinalizados previamente a cair . Não se preocupe, esses fios caem para dar lugar a fios que ficarão por longo tempo ! Abraço.

Dr. Daniel Seixas Dourado

Dr. Daniel Seixas Dourado

Dermatologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

o tratamento de queda capilar leva pelo menos cerca de 3 meses para apresentar uma melhora significativa. Além do Minoxidil, você pode conversar com o seu dermatologista sobre a associação com medicações por via oral.

Dra. Renata Rocha

Dra. Renata Rocha

Dermatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.