Meu esposo é portador da diabete faz uso de insulina ,porém ele sente dor de barriga e desinteria de

Meu esposo é portador da diabete faz uso de insulina ,porém ele sente dor de barriga e desinteria de vez enquanto já falei com o endocrinologista ele dissi ser normal ,gostaria de saber se é assim mesmo?

2 respostas


Olá, boa tarde. É importante realizar uma investigação desse quadro de diarreia, visto que é algo frequente. A insulina normalmente não leva a quadros diarreicos, todavia o uso de metformina pode levar alterações gastrointestinais. Importante ter uma avaliação médica Estarei a disposicao. Abracos

Dra. Janaina Petenuci

Dra. Janaina Petenuci

Endocrinologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Pode ser gastropatia diabética

Dr. Francisco Blotta

Dr. Francisco Blotta

Endocrinologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.