Meu filho tem dermatite ocre nas duas pernas Começaram aparecer depois que ele começou a tomar pressat

Meu filho tem dermatite ocre nas duas pernas Começaram aparecer depois que ele começou a tomar pressat de 10mg Pode ser por causa do medicamento essa dermatite ocre ? Tem como clarear ou melhorar as manchas

2 respostas


Olá, o Pressat não é causa comum de dermatite ocre. A causa mais comum é a insuficiência venosa, que muitas vezes é pouco percebida, e é a responsável pela ocorrência de varizes de membros inferiores. O tratamento da dermatite ocre deve ser direcionado à causa, e caso seja insuficiência venosa, o ideal é procurar avaliação do Cirurgião Vascular e conforme a necessidade, após a avaliação, realizar um ecodoppler venoso de membros inferiores que auxiliará a definir a necessidade ou a escolha da melhor forma de tratamento.

Dr. Felipe Skupien

Dr. Felipe Skupien

Angiologista

Ponta Grossa

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O Pressat tem como efeito colateral o inchaço dos tornozelos, mas dermatite ocre não. Essas manchas são de muito difícil clareamento. Podem ser tentado peelings de ácido e mais atualmente tratamento com laser. Podem os resultados são de muito longo prazo.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.