Meu médico me passou o remédio carbamazepina e disse para tomar a noite, pois causa sonolência, mas
Meu médico me passou o remédio carbamazepina e disse para tomar a noite, pois causa sonolência, mas estou sentindo que tirou meu sono e estou tendo dificuldades pra dormir. queria saber se é normal nos primeiros dias?
3 respostas
Esse não é um evento adverso comum da carbamazepina. É mais provável que a insônia seja secundária a doença que vocês estão buscando tratar com a carbamazepina. Não é impossível que, a medida que a carbamazepina comece a agir, você melhore da insônia!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Ola bom dia. Sim, é possível que a carbamazepina cause dificuldades para dormir nos primeiros dias de uso. Embora seja conhecida por causar sonolência em algumas pessoas, cada indivíduo pode reagir de maneira diferente aos medicamentos. É importante observar se essa dificuldade para dormir persiste ou se é apenas uma reação temporária. Se os sintomas persistirem ou piorarem, é recomendado entrar em contato com seu médico para discutir suas preocupações e possíveis ajustes no tratamento.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


