Meu médico passou o antidepressivo deller ( desvelanfaxina ) e apraz 0.25mg de manha e a noite 0.5mg
Meu médico passou o antidepressivo deller ( desvelanfaxina ) e apraz 0.25mg de manha e a noite 0.5mg por tres meses retorno c ele. Tava tendo crises diariamente de pânico. Essa dosagem de tarja preta vicia?
5 respostas
Qualquer dosagem de tarja preta tem potencial de causar dependência química e psicológica. Quanto maior a dose e maior o tempo de uso maior será o risco. Por isso é importante que quem for usar a medicação esteja ciente deste risco e da necessidade de uso transitório deste tipo de medicação.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Boa tarde. Acredito que se faz necessario em algumas situações o uso da medicação com o profissional adequado. Porem faz se necessário e quase obrigatório o tratamento concomitante da psicoterapia pra que com a avaliação das possíveis causas o problema não retorne e/ou ate mesmo piore. Assim o uso da medicação não se fará necessário por tempo tão prolongado e não haverá o risco alto de vício pelo uso de medicação.
As crises de pânico trazem um grande sofrimento e na medida em que sua frequência aumenta vão limitando cada vez mais a vida da pessoa. A medicação é importante nesse momento para o alivio e diminuição das crises. No entanto, descobrir as causas e a forma de funcionamento do paciente que levam a essa manifestação aguda de ansiedade é fundamental para que a pessoa se cure. Os motivos normalmente são desconhecidos para a própria pessoa. É com o tratamento psicanalítico que as causas inconscientes vão sendo trazidas à consciência e elaboradas, proporcionando o desaparecimento dos sintomas, isto é, das crises de pânico. Assim, com o tempo a medicação pode ser retirada.
Vale salientar que a psicoterapia é peça chave para o tratamento e que a utilização de medicação auxilia bastante para obtenção de resultados mais efetivos. Caso esteja com receio da utilização desse dosagem sugiro buscar uma 2ª opinião com outro profissional.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.




