Meu médico substituiu o Paroxetina de 20 mg por 2 comprimidos de 50mg de Sertralina. Estava tendo cr

Meu médico substituiu o Paroxetina de 20 mg por 2 comprimidos de 50mg de Sertralina. Estava tendo crise de ansiedade e ele mandou tomar 3 comprimidos de 50 mg, mas não estou me adaptando. Continuo com mal estar. Tontura, náusea, fraqueza, tremor, sensação de desmaio parece que vou morrer. Devo pedir ao meu médico para voltar a tomar o paroxetina.

2 respostas


Isso depende de quanto tempo está tomando a sertralina e como foi feito a transição da paroxetina para a sertralina. A própria retirada da paroxetina pode provocar vários sintomas desagradáveis. Por isso, essa mudança deve ser feita de maneira gradual, para que não sinta muito os efeitos da retirada da paroxetina, consiga obter os efeitos benéficos da sertralina e reduza os sintomas ansiosos.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, sugiro que você entre em contato com a pessoa que prescreveu os medicamentos, responsável pelo seu acompanhamento, para contar como se sente com a sertralina, conversar sobre os motivos que levaram à troca, e pensar em estratégias para o tratamento. abs

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.