Minha Esposa fez uma cirurgia de aneurisma cerebral há 4 meses ,correu tudo bem , tem feito os exame

Minha Esposa fez uma cirurgia de aneurisma cerebral há 4 meses ,correu tudo bem , tem feito os exames periodicamente, e toma um medicamento de nome Hidantal mas sente dores no corpo, tremedeira calafrios, Isso é normal ?

2 respostas


Olá! Tudo bem? A Fenitoína ou Hidantal é um medicamento anticonvulsivante muito usado em pós operatório neurocirúrgico. Essas tremedeiras e calafrios iniciaram logo que ela começou o Hidantal ou tem início recente? Você chegou a medir a temperatura dela enquanto tem os calafrios? Uns dos efeitos adversos dessa medicação é febre, dores articulares, além de certos tipos de tremores. É muito importante que ela veja com seu médico neurologista sobre os efeitos que ela está sentindo e que juntos possam achar a melhor forma de melhorar essas queixas. Um grande abraço! À disposição.

Dra. Paula Xavier Barroso

Dra. Paula Xavier Barroso

Neurologista

Balneário Camboriú

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É importante dosar os níveis sanguíneos de Hidantal para afastar uma possível intoxicação medicamentosa. Se ela se mantém sem crises convulsivas, é bom cogitar o desmame da medicação.

Dr. Thiago Gomes Martins

Dr. Thiago Gomes Martins

Neurocirurgião

João Pessoa

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.