Minha filha tem 12 anos e tem 1,35 cm de altura, tomou leuprorrelina, para tomar hormonio de crescimento, mas sangrou uns 3 dias, isso é normal ou menstrução?
Dra. Maria Paula Bandeira
Dra. Maria Paula Bandeira
Endocrinologista pediátrico
Recife
Olá. Pode ocorrer sangramento vaginal após a primeira dose de leuprorrelina em meninas que ja apresentam uma puberdade mais avançada por conta do seu mecanismo de ação ( análogos de GNRH), porém com as proximas doses o eixo já estará bloqueado e não ocorrerá mais.

Especialistas em Puberdade Precoce

Delmir Rodrigues

Delmir Rodrigues

Endocrinologista pediátrico, Nutrólogo

Brasília

Renata Maria de Noronha

Renata Maria de Noronha

Endocrinologista

São Paulo

Adriana Beletato dos Santos Balancieri

Adriana Beletato dos Santos Balancieri

Endocrinologista pediátrico

Maringá

Marcos Dall'Stella Schmidt

Marcos Dall'Stella Schmidt

Endocrinologista, Especialista em medicina estética

Pato Branco

Maria Regina Boeing Costa

Maria Regina Boeing Costa

Endocrinologista, Homeopata

São Paulo

Luciane Brunholi Xavier

Luciane Brunholi Xavier

Pediatra

Paranavaí

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 115 perguntas sobre Puberdade Precoce

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.