Minha filha tem 3 anos e toma um medicamento pra fazer cocô se ela fica sem o remédio três dias quan

Minha filha tem 3 anos e toma um medicamento pra fazer cocô se ela fica sem o remédio três dias quando faz cocô sangra isso é normal?

2 respostas


Isso ocorre, pois provavelmente as fezes estão muito endurecidas e quando saem, acabam lesionando a parede da região retal e provocando um sangramento leve. Mas se há um sangramento num volume maior, o medico deve ser consultado.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Entendo sua preocupação com o sangramento nas fezes da sua filha. O fato de ela ter sangramento quando fica sem o medicamento para evacuar sugere que pode haver uma constipação significativa ou fissuras anais que estão causando o desconforto e o sangramento. Isso não é considerado normal e indica que o problema pode precisar de uma abordagem mais cuidadosa. É importante discutir esses sintomas com o pediatra, que pode avaliar a situação, ajustar o tratamento e recomendar estratégias para prevenir a constipação e o sangramento. Enquanto isso, evite interromper o medicamento sem orientação médica e mantenha uma dieta rica em fibras e líquidos para ajudar na regularidade das fezes.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.