Minha mãe está tomando cloridrato de Sertralina e no segundo dia começou a apresentar muitos tremore

Minha mãe está tomando cloridrato de Sertralina e no segundo dia começou a apresentar muitos tremores nas mãos e perda de força. É normal? Ou já devemos retornar na médica?

3 respostas


Algumas pessoas tem tremores com alguns tipos de psicofármacos, incluindo a sertralina. Já perda de força não é algo comum. Vale a pena consultar seu médico.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Tais sintomas podem sim ser efeitos colaterais da Sertralina. Alguns são mais esperados enquanto outros são mais raros, além de que sua manifestação é diferente em cada indíviduo. Como ocorreu em apenas dois dias, podemos pensar em efeitos colaterais normais da medicação ou uma hipersensibilidade aos compostos. Por isso é necessário ir o quanto antes em um profissional capacitado para auxiliar na sua demanda. Te convido a acessar meu perfil, para podermos avaliar seu caso em específico, de maneira a traçar o melhor plano terapêutico individualizado para sua demanda


Enquanto tremores nas mãos e perda de força podem ser efeitos colaterais comuns ao iniciar a sertralina, é importante comunicar esses sintomas ao médico responsável pelo tratamento para garantir uma avaliação adequada e determinar o melhor curso de ação.

Dr. Igor Ribeiro

Dr. Igor Ribeiro

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.