Minha mãe toma Leflunomida e também tecnomet. Já faz algum tempo, essa associação pode causar algum

2 respostas
Minha mãe toma Leflunomida e também tecnomet. Já faz algum tempo, essa associação pode causar algum dano a saúde? Deve interromper o tecnomet? Ou pude continuar o tratamento com os dois?
Bom dia! A associação é comumente usada na Reumatologia com segurança, mas ambos os medicamentos podem causar alterações no fígado e nas células do sangue. Por isso, é necessário fazer exames rotineiramente a cada 3-4 meses quando em uso dessas medicações (associadas ou não). Se os exames estiverem em dia, não há problema algum em manter o uso dos medicamentos com acompanhamento médico regular.

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?
O ideal é retornar ao reumatologista periodicamente pois essas medicações são imunossupressoras e o uso delas necessita de acompanhamento laboratorial. Tanto o Tecnomet quanto a Leflunomida podem causar efeitos colaterais, alterar enzimas do fígado e o hemograma.Para controle da doença é necessário seguir o acomapanhamento periódico.

Especialistas

Eliane Battani Dourador

Eliane Battani Dourador

Reumatologista

São Paulo

Afonso Papke

Afonso Papke

Reumatologista

Carazinho

Ihan Bruno Lopes Rabelo

Ihan Bruno Lopes Rabelo

Reumatologista, Médico clínico geral

Divinópolis

Rafael Coradin

Rafael Coradin

Reumatologista, Internista

Porto Alegre

Rodrigo Azevedo

Rodrigo Azevedo

Reumatologista

Fortaleza

Ana Luiza Gonçalves Santos

Ana Luiza Gonçalves Santos

Médico clínico geral, Reumatologista

São Paulo

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 178 perguntas sobre Artrite Reumatóide
  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.