Minha sogra tem cirrose hepática, ascite, hepatite c e é diabética. Toma furasemida e espirolactona

Minha sogra tem cirrose hepática, ascite, hepatite c e é diabética. Toma furasemida e espirolactona de 100mg. Todo líquido que ela tinha na barriga e nas costas sumiu. Isso é bom???

3 respostas


Ola! Isto pode ser um sinal de que o tratamento está surtindo efeito com a resolução da ascite, mas é sempre importante o acompanhamento para evitar novas descompensações da cirrose.

Dr. Gustavo Vieira

Dr. Gustavo Vieira

Gastroenterologista

Uberaba

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O melhor a ser realizado, neste caso é consultar-se com um gastroenterologista/hepato de sua confiança, a fim de esclarecer detalhadamente cada dúvida.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Em geral, sim, significa que o tratamento para ascite está fazendo efeito. A furosemida e a espironolactona são usadas justamente para reduzir o acúmulo de líquido na barriga (ascite) e no corpo. Se o líquido diminuiu, é um sinal positivo. Porém, é fundamental manter acompanhamento médico regular, pois esses medicamentos podem alterar a função dos rins e os níveis de sódio e potássio. Ajustes de dose às vezes são necessários. Nunca deve suspender ou ajustar a medicação sem orientação do médico.

Dra. Daniella  Mouta

Dra. Daniella Mouta

Hepatologista

São João de Meriti

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.