Mudei do Exodus 15 mg para o Lexapro de 20 . É normal sentir tonturas ? É verdade que o Lexapro é o

Mudei do Exodus 15 mg para o Lexapro de 20 . É normal sentir tonturas ? É verdade que o Lexapro é o melhor escitalopram do mercado?

2 respostas


Bom dia. O Lexapro é chamado de referência por ter sido o primeiro escitalopram produzido. Tanto a mudança de laboratorio quanto o aumento da dose porem justificar as sensações de tonturas, geralmente duram por 01 semana e cessam.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. A troca de marcas podem, sim, causar tontura. O aumento da dose, como ocorreu no seu caso, também justificaria esse sintoma que deve melhorar com 2 semanas.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.