No tratamento de varizes com laser em pequenos vasos a pele fica escura?

No tratamento de varizes com laser em pequenos vasos a pele fica escura?

4 respostas


Qualquer tratamento na pele pode formar pequenas manchas. Elas podem ser facilmente removidas com outros lasers, medicacao topica e também desaparece com o tempo. Retorne em seu Angiologista (procedimento não pode ser feito por biomedicos, enfermeiros etc) que ele, com cereza Resolve para vc.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A pigmentação após tratamento com Laser pode ocorrer sim, e depende de alguns fatores. O ideal é buscar um profissional capacitado em realizar esse tipo de tratamento e obter todas as informações relativas a ele. O Laser se bem indicado é uma excelente opção de tratamento.


Todos os tratamentos para varizes ou vasinhos podem causar manchas na pele em menor ou menor grau. O mais importante é realizar o tratamento com um cirurgião vascular ou um angiologista que são os médicos especialistas no assunto.


O tratamento com Laser de pulso longo, dificilmente mancha a pele. As manchas aparecem mais comumente no tratamento com Esclerotepia Química (Glicose)

Dr. Pedro Paulo Antonaccio

Dr. Pedro Paulo Antonaccio

Cirurgião vascular

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.