O começo do tratamento com Sertralina, no caso nos primeiros dias, causar insônia é normal ?

O começo do tratamento com Sertralina, no caso nos primeiros dias, causar insônia é normal ?

2 respostas


Os efeitos colaterais mais comuns relacionados ao uso de sertralina são boca seca, cefaleia, diarreia, disfunção sexual, insônia, náuseas, sonolência, vertigem. Ocorrem principalmente nos primeiros dias do uso da medicação. CORDIOLI, Aristides Volpato; GALLOIS, Carolina Benedetto; ISOLAN, Luciano. Psicofármacos-: Consulta Rápida. Artmed Editora, 2015.

Dr. Filipe Fernandes

Dr. Filipe Fernandes

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, é comum a sertralina causar insônia, especialmente quando usada à noite. Quando isso acontece o medicamento deve ser usado pela manhã. Se mesmo assim a insônia persistir deve ser considerada a troca do medicamento ou a associação de um outro que ajude no sono.

Dr. Rubens Mario Mazzini Rodrigues

Dr. Rubens Mario Mazzini Rodrigues

Psiquiatra

Santo Antônio Da Patrulha

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.