O medicamento Escitalopram pode causar palpitações?

O medicamento Escitalopram pode causar palpitações?

2 respostas


Normalmente, o escitalopram não causa palpitações. Algumas pessoas, no início do tratamento, podem ter sintomas de nervosismo e, eventualmente, apresentar palpitações, neste contexto. Isto costuma melhorar e desaparecer nas primeiras semanas de uso. Fale com seu psiquiatra, pois ele conhece pessoalmente seu caso e estará em melhores condições de esclarecer a origem de suas queixas.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa tarde! Pode causar sim, é um dos efeitos colaterais, porém tende a diminuir e cessar com o passar dos dias. Caso já tenha passado do período de adaptação, comunique seu médico para a avaliação individualizada.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.