O Orlistate causa gases? Pois desde quando comecei tomar o medicamento, estou com muito gases

O Orlistate causa gases? Pois desde quando comecei tomar o medicamento, estou com muito gases

3 respostas


Olá! O Orlistate é uma medicação que atua eliminando 30% da gordura da alimentação nas fezes. Efeitos colaterais comuns, especialmente no início do tratamento , são flatulência (gases) e fezes mais pastosas ou até líquidas com perda de gordura. Esses efeitos tendem a melhorar com dietas com menor teor de gordura. Espero ter ajudado! Atenciosamente

Dra. Sarah Schmitt

Dra. Sarah Schmitt

Endocrinologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Realmente pode causas gases sim. Posso tentar te ajudar por telemedicina.

Dr. Bruno Caldas

Dr. Bruno Caldas

Cirurgião geral

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Olá, causa sim, além de colaborar para a perda de vitaminas importantes para o melhor funcionamento do seu organismo. Aconselho consultar um profissional para lhe orientar sobre alimentação promotora de boa saúde e eliminação de peso. É possível sem o uso de orlistate.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.