Oi. Estou fazendo uso de corticoide e estou com is efeitos colaterais depois que acabar demora muito

2 respostas
Oi. Estou fazendo uso de corticoide e estou com is efeitos colaterais depois que acabar demora muito inchaço no rosto para voltar ao normal?
Boa tarde. Com a suspensão do corticóide, o rosto edemaciado, chamado, fáscies em lua cheia, característico do excesso de corticóide no organismo, regride, mas não é um processo tão rápido. São necessárias, em geral, algumas semanas para isso. Vale lembrar que dependendo do tempo de utilização da medicação, ela deverá ser reduzida aos poucos e não suspensa abruptamente.

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?
Os efeitos colaterais demoram para regredir após suspensão do corticoide. Tenha paciência , irá melhorar.

Especialistas

Rafaela Norbim Barcelos

Rafaela Norbim Barcelos

Endocrinologista

Linhares

Marcelo Geraldo Alves Júnior

Marcelo Geraldo Alves Júnior

Endocrinologista

Belo Horizonte

Daniela Espindola Antunes

Daniela Espindola Antunes

Médico clínico geral, Endocrinologista

Goiânia

Juliano Zakir

Juliano Zakir

Endocrinologista

Brasília

Fernanda Loyola e Silva

Fernanda Loyola e Silva

Endocrinologista

Goiânia

Dimona Macêdo

Dimona Macêdo

Endocrinologista

Barreiras

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 54 perguntas sobre Síndrome De Cushing
  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.