Olá, assim que iniciei o tratamento com o bupropiona 150mg juntamente com o venlafaxina 150mg comece

Olá, assim que iniciei o tratamento com o bupropiona 150mg juntamente com o venlafaxina 150mg comecei a sentir dores musculares e rigidez nos ossos. Isso é comum? Obs: tomei apenas 8 comprimidos e interrompi o tratamento com o bup por conta própria. Eu devo persistir no uso do medicamento e esperar a reação adversa passar? O que me sugerem? Obrigada.

2 respostas


Não é comum que as pessoas sintam dores musculares, ao usarem estes remédios. Quanto a "rigidez nos ossos", fica difícil de saber do que se trata, pois ossos são naturalmente rígidos. Está querendo dizer rigidez nas articulações ("juntas")? Assim, para que possa ter esclarecimentos seguros, deve consultar seu médico e expor o que sente, para que possam investigar o que está ocorrendo e se realmente é devido aos remédios ou tem outras causas. Normalmente, sempre se deve persistir em medicações e retirá-las apenas após conversar com seu médico, porém, sem conhecer seu caso, à distância, não é possível dar esta orientação, dado que não há como determinar se o que sente foi devido mesmo à medicação e se, caso seja, requer ou não a suspensão da mesma. Fale o quanto antes com o(a) psiquiatra que prescreveu suas medicações.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, É compreensível que você esteja preocupada com os efeitos colaterais que está sentindo. Dores musculares e rigidez podem ser reações adversas a certos medicamentos, mas cada pessoa reage de maneira diferente. É importante não interromper ou alterar a medicação sem consultar o seu médico, pois ele pode ajudar a avaliar se os sintomas são realmente causados pelo bupropiona ou por outra razão. O ideal seria entrar em contato com seu médico para discutir os sintomas que você está enfrentando. Ele pode sugerir ajustes na dosagem ou até mesmo a troca de medicação, se necessário.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.