Ola bom dia parei de tomar anticoncepcional faz 3 mes em dezembro minha M não veio . e janeiro veio

Ola bom dia parei de tomar anticoncepcional faz 3 mes em dezembro minha M não veio . e janeiro veio e estou tendo relação desprotegida . em dezembro veio a clara de ovo , corrimento marrom , veio um pouco de sangue 2 dias e parou e agora tem 2 semanas que estou sentindo tontura , meu seios sai água branquinha na cor branca, costa estão doendo muito . quase n sinto fome ,cheio de perfume fasso longe rsrsrs, Sinto treme minha barriga Tenho dúvidas de esta gravida poderia me dar uma ajuda ??

3 respostas


Olá! É importante realizar exame físico e também laboratoriais para que possamos avaliar corretamente os sintomas apresentados!

Dra. Bruna Vazamim Cumpri

Dra. Bruna Vazamim Cumpri

Especialista em Clínica Médica

Indaiatuba

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Olá! Pelos sintomas que você descreve — atraso menstrual após parar o anticoncepcional, relação desprotegida, pequeno sangramento, tontura, dor nos seios, secreção mamilária, dor nas costas, enjoo e tremor na barriga — existe sim possibilidade de gravidez. Recomendo que faça um teste de gravidez (de farmácia ou beta-HCG sanguíneo) o quanto antes para esclarecer essa dúvida. O beta-HCG sanguíneo é o mais confiável. Essa questão é mais específica da área de Ginecologia. Procure um ginecologista para avaliação adequada, independente do resultado do teste. Dr. Anderson Contaifer CRM-SC 24484 | RQE 18790 Clínica Médica

Dr. Anderson Contaifer

Dr. Anderson Contaifer

Especialista em Clínica Médica

Florianópolis

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.