Olá, comecei a usar Kalonat na verruga e ela tá saindo um pouquinho de pus, devo parar com o remédio

Olá, comecei a usar Kalonat na verruga e ela tá saindo um pouquinho de pus, devo parar com o remédio ou continuar até ela cair ?

3 respostas


Se há saída de pus da lesão possivelmente houve infecção do local, o ideal é passar por uma avaliação médica.

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O uso das medicações para retirada de verrugas deve ser sempre acompanhado por um médico. O ideal é agendar uma consulta para avaliar a lesão e conduzi-la para o tratamento mais adequado.

Dra. Camila Vecchies

Dra. Camila Vecchies

Médico clínico geral

Santo André

Agendar consulta

Olá, é recomendado fazer o tratamento em ciclos. Use por 2 dias e pare de usar por 4 dias. Sugiro que suspenda o tratamento ate a melhora.

Dr. Nicolas Vital

Dr. Nicolas Vital

Médico clínico geral

Coronel Fabriciano

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.