Olá, comecei o tratamento com Eudok 10mg. Senti minhas crises de ansiedade piorarem, os sintomas par

Olá, comecei o tratamento com Eudok 10mg. Senti minhas crises de ansiedade piorarem, os sintomas parecem vir mais fortes! Uma forte dor de cabeça, fazem apenas 3 dias!

2 respostas


Algumas pessoas podem ter certo grau de nervosismo e inquietação, no início do tratamento com Eudok* (escitalopram), o que costuma melhorar após poucos dias ou semanas de uso. Dores de cabeça também podem ocorrer, nos primeiros dias e, geralmente, melhoram com algumas medicações - como nem todas as medicações para dor podem ser usadas junto com o escitalopram, informe-se com seu médico.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Nos primeiros dias de tratamento é possível que isso aconteça. São efeitos colaterais do medicamento que tendem a melhorar com o tempo. Vale esperar um pouco

Dra. Melina Efraim

Dra. Melina Efraim

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.