Olá , comecei tomar Losartana 50 mg a poucos dias, perder sono é normal ?? Pois tomo um pela manhã

Olá , comecei tomar Losartana 50 mg a poucos dias, perder sono é normal ?? Pois tomo um pela manhã e outro ao anoitecer , obrigado!

6 respostas


Olá! As alterações de sono relacionadas à Losartana são incomuns, mas sua insônia pode ter sido desencadeada por outros distúrbios (relacionados ou não à Losartana), fatores emocionais, tensões em fases de mudanças. Diversos são as questões físicas e emocionais que interferem no sono. Att,

Dra. Clarice Bittencourt Seraphim

Dra. Clarice Bittencourt Seraphim

Especialista em Clínica Médica

Vila Velha

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Provavelmente não há relação entre o medicamento losartana e sua insônia. Hábitos relacionados à higiene do sono podem ajudá-la: Ir para a cama somente quando estiver com sono, não usar computador, celular, tablet e televisão próximo ao horário que costuma ir dormir, praticar exercícios físicos no período da manhã, evitar alimentos gordurosos ou de difícil digestão à noite, evitar a ingestão de cafeína e álcool no período da tarde. A adoção desses hábitos melhorará a qualidade do seu sono. Se o problema persistir, procure o seu médico.


Olá, o losartana não causa sono, mas no ínicio do uso da medicação cada organismo responde de uma forma. Observe outros fatores que possa estar interferindo no seu sono como cafeína, estresse ou mudança de rotina. Se o incômodo persistir, converse com seu médico.

Dra. Isabela Lopes

Dra. Isabela Lopes

Especialista em Clínica Médica

Belo Horizonte

Agendar consulta

Olá! É muito pouco provável que a perda de sono tenha relação com a medicação.

Dra. Carolina Couy Dantas

Dra. Carolina Couy Dantas

Endocrinologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Olá! A Losartana geralmente NÃO causa insônia como efeito colateral comum. Na verdade, ela é um dos anti-hipertensivos com menos efeitos colaterais. Porém, algumas considerações: 1. A perda de sono pode ser coincidência e não estar relacionada à Losartana. 2. Efeitos colaterais raros da Losartana que podem afetar o sono: - Tontura - Dor de cabeça - Cãibras musculares 3. O fato de tomar duas vezes ao dia (manhã e noite) é uma prescrição comum e correta. 4. Causas mais prováveis da insônia: - Ansiedade sobre o diagnóstico de hipertensão - Mudança na rotina - Estresse - Uso de café ou estimulantes Recomendações: - Continue tomando a Losartana conforme prescrito - Não suspenda o medicamento por conta própria - Se a insônia persistir por mais de 2 semanas, informe ao seu médico - Pratique higiene do sono: evite telas antes de dormir, mantenha horários regulares Dr. Anderson Contaifer CRM-SC 24484 | RQE 18790 Clínica Médica

Dr. Anderson Contaifer

Dr. Anderson Contaifer

Especialista em Clínica Médica

Florianópolis

Agendar consulta

Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.