Olá, comecei tomar o bup já fazem 3 semanas. Estou desanimada, sinto uma pressão na barriga. É norma

Olá, comecei tomar o bup já fazem 3 semanas. Estou desanimada, sinto uma pressão na barriga. É normal? Qto tempo para não ter mais estes sintomas?

2 respostas


O Bup* (bupropiona), sendo um antidepressivo, não causa desânimo, de modo que seu desânimo certamente tem outra causa. Quando a "pressão na barriga", é uma expressão um tanto vaga e fica difícil de saber o que está sentindo, só com base nesta informação. Mas, alguns antidepressivos podem causar cólicas, sobretudo no início do tratamento. Não é uma queixa habitual com o Bup*. Como não houve possibilidade de associar os sintomas ao seu remédio, também não há como dizer o quanto vão durar. Fale com seu/sua psiquiatra, que conhece pessoalmente seu caso.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá...sobre sua pergunta, sintomas físicos como opressão no peito, pressão abdominal, peso nos ombros, fadiga excessiva, podem ser relatados por pessoas que tem diagnóstico de depressão. É comum observarmos um "período de latência" de 10-14 dias entre o começo do uso de medicamentos antidepressivos e a percepção da melhora dos sitmoas, que ocorre de forma gradual. Sempre a melhor pessoa para te dar dicas mais específicas é quem acompanha de perto seu caso, sua/seu psiquiatra. abraço

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.