Olá, Drs. Boa noite! Atualmente, eu faço tratamento com o Venlift 75mg. Com ele, eu notei o quan
Olá, Drs. Boa noite! Atualmente, eu faço tratamento com o Venlift 75mg. Com ele, eu notei o quanto tem me ajudado com o humor. Ele me deu o 'ar da graça'. Os meus dias são mais leves, os meus risos são mais frequentes. O porém, que eu enfrento dificuldade para cuidar da minha aparência, da minha higiene pessoal. Eu não sinto vontade de tomar banho, de escovar os dentes, de fazer as unhas, escovar o cabelo. Isso é uma luta pra mim. Eu não sinto tristeza, eu estou bem. Mas não sinto ânimo para fazer o mínimo por mim. Eu não saio de casa, pq eu nunca estou arrumada, embora eu sinta vontade de sair. Sim, eu já tomei outras dosagens deste mesmo medicamento, chegando a maior dosagem na pandemia. Me deu muita agitação na mente, que só foi percebido dois anos após a pandemia ao tentar o desmame com o clínico geral do SUS. E sem sucesso este desmame! Fiquei muito mal. Precisei voltar com o medicamento, e cá estou nos 75 mg. Eu só não lembro se no começo do tratamento era assim, pois eu tomo este medicamento a mais de 7 anos pra tratar depressão e fobia social.
4 respostas
Ola!! Boa tarde .... vc conversou com seu psiquiatra sobre isso .... pois ele pode considerar em aumentar o venlift od 75 mg para 150 mg .... ahhhh ! terapia pode te ajudar muito bonequinha ! um abraço e feliz 2026
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
O que você descreve — sentir-se bem de humor, mais leve, rindo mais, mas ao mesmo tempo sem energia para cuidados básicos como banho, higiene, arrumação pessoal e saída de casa — é algo que aparece em alguns quadros clínicos e não significa fraqueza ou falta de esforço. Pelo contrário: é um sinal de que partes diferentes da saúde mental podem responder de maneira distinta ao tratamento. A venlafaxina (Venlift) tem ação muito eficaz sobre humor, ansiedade social e energia geral, mas alguns pacientes relatam que, mesmo com melhora emocional, continuam com apatia, redução da motivação, lentificação para iniciar tarefas e dificuldade de auto-cuidado. Esse padrão pode estar relacionado a: Sintomas residuais de depressão, mesmo com humor preservado (é o que chamamos de “anedonia comportamental”, quando a pessoa não tem vontade de fazer coisas, inclusive as básicas). Déficits de motivação associados ao sistema dopaminérgico, que a venlafaxina nem sempre cobre totalmente. Ciclo de evitação ligado à fobia social: quanto menos você se arruma, menos sai; e quanto menos sai, mais difícil fica se arrumar. Hábito comportamental cristalizado ao longo dos anos — não é incomum que, mesmo após melhora emocional, o corpo ainda funcione “no automático” de antes. É muito importante reconhecer que isso não invalida a melhora que você teve, mas indica que talvez o tratamento precise ser ajustado. Isso pode incluir: Aumento leve da dose, se houver margem segura e se você já tolerou no passado (com cautela devido à agitação que teve em doses altas). Troca ou associação com outro medicamento que atue melhor na motivação e no comportamento (alguns psiquiatras usam bupropiona, por exemplo, como estratégia complementar — mas isso só pode ser avaliado pelo especialista). Intervenções comportamentais estruturadas, especialmente Terapia Cognitivo-Comportamental (TCC), que trabalha justamente ativação comportamental e pequenas metas diárias para recuperar o impulso de ação. Avaliação de outros fatores: sono, rotina, estresse, nutrição, possíveis deficiências (como B12 ou ferro), pois tudo isso impacta diretamente na motivação. Depois de tantos anos de uso e de um histórico com desmame difícil, você não deve ajustar nada sozinha. O momento ideal é marcar uma consulta com seu psiquiatra para relatar exatamente o que está acontecendo. Há ajustes possíveis que podem melhorar essa falta de ânimo sem comprometer a estabilidade emocional que você ganhou. Falo isso com muita empatia: o que você sente é real, é comum, e tem solução. Se quiser conversar mais sobre isso, esclarecer dúvidas ou explorar possibilidades antes da consulta, estou aqui à disposição.
Boa noite! A Venlafaxina é um antidepressivo que chamamos de "dual", pois ela age tanto na serotonina (essa do bem estar) quanto na noradrenalina, que dá esse efeito de melhorar o animo que muitas vezes queremos. A dose de 75mg ainda é apenas serotoninérgica, ou seja, não tem ação na melhora do animo. A medicação começa a ter seu efeito "dual" à partir de 150mg por dia. Veja com seu médico se vale a pena ajustar dose.
O fato de o humor ter melhorado, mas permanecer uma dificuldade importante para banho, higiene, aparência e outras atividades básicas, merece uma avaliação psiquiátrica cuidadosa. Esses sintomas podem representar manifestações residuais da depressão, como redução da motivação, energia e iniciativa, mesmo quando a tristeza já melhorou. Também é importante investigar fobia social, ansiedade, alterações do sono, efeitos adversos e outras condições que possam contribuir. Como você relata histórico de agitação importante com doses maiores de venlafaxina e dificuldade anterior para realizar a retirada, não é recomendável aumentar, reduzir ou suspender a medicação sem acompanhamento. A resposta parcial pode ser trabalhada com ajuste terapêutico individualizado e psicoterapia. O objetivo não é apenas retirar a tristeza, mas recuperar autonomia, autocuidado, funcionamento social e qualidade de vida.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Se a pessoa parar de tomar clonazepan de uma vez,isso pode ocasionar em perda de peso?
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
