Olá. Estou tomando o antibiótico ciprofloxacino faz 3 dias e eu reparei que estou com uma vontade mu
Olá. Estou tomando o antibiótico ciprofloxacino faz 3 dias e eu reparei que estou com uma vontade muito grande de beber água, o tempo todo me dar sede, só que também sinto dor na boca do estômago. Isso é normal, a sede excessiva e a dor na boca do estômago?
6 respostas
Olá! Esses sintomas podem estar relacionados ao ciprofloxacino. Caso esses sintomas te incomodem muito ao ponto de não conseguir tomar a medicação ou caso os sintomas persistam após o término da medicação, procure atendimento médico para melhor avaliação :)
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Os efeitos secundários mais comuns ao ingerir ciprofloxacino incluem sintomas gastrointestinais como náuseas, diarréia, vômitos e dor abdominal.
Olá bom dia! Respondendo sua pergunta, a sede excessiva e a dor no estômago na maioria das vezes tem correlação. Se trata do fato de a maioria dos antibióticos terem efeitos colaterais gastrointestinais, que podem ser evitados de algumas maneiras. A primeira delas é sempre estar alimentado ao realizar a tomada da medicação, ou seja, não deixe seu estômago vazio. Também pode ser usado um protetor gástrico, como por exemplo o omeprazol, para amenizar esses sintomas, durante o tratamento! Espero ter ajudado!
Olá! O que você está relatando — sede excessiva e dor na boca do estômago enquanto usa ciprofloxacino — merece atenção, porque alguns desses sintomas podem estar relacionados ao próprio antibiótico, enquanto outros exigem monitoramento mais cuidadoso. Aqui está o que pode estar acontecendo: 1. **Dor na boca do estômago (epigástrio)** Sim, o ciprofloxacino pode causar irritação gástrica, provocando dor, queimação ou desconforto na região epigástrica. Isso é um efeito colateral relativamente comum. Para minimizar: – Tome o medicamento sempre **com um copo cheio de água** – Evite tomá-lo de estômago vazio (prefira logo após refeições leves) – Evite alimentos muito ácidos, picantes ou gordurosos enquanto estiver no tratamento 2. **Sede excessiva (polidipsia)** O ciprofloxacino, por si só, **não costuma causar sede intensa diretamente**. No entanto: – Se você está tendo episódios de diarreia leve ou aumento discreto da urina, pode estar perdendo líquidos e compensando com sede – A sede também pode ser um sintoma de ansiedade, especialmente se você está preocupado com o uso do medicamento – Em casos mais raros, sede excessiva junto com outros sintomas (como aumento significativo da urina, fraqueza, visão embaçada) pode indicar alterações metabólicas que precisam ser investigadas **O que fazer agora:** – Continue hidratando-se bem, como seu corpo está pedindo – Observe se você apresenta outros sintomas associados, como muita diurese, tontura, mal-estar ou sinais de desidratação – Se a dor no estômago piorar muito, procure seu médico para avaliar se será necessário usar um protetor gástrico ou, em casos raros, trocar o antibiótico **Resumo:** a dor na boca do estômago pode ser um efeito colateral esperado, mas a sede excessiva não é típica do ciprofloxacino e deve ser monitorada. Se os sintomas piorarem ou vierem acompanhados de outros sinais, procure atendimento médico. Se quiser, posso te ajudar a revisar a prescrição, ver se há algo para ajustar ou orientar quando buscar avaliação médica presencial. Estou à disposição!
Ótima pergunta — e é importante você estar atento a esses sintomas. Vamos por partes: Sobre o ciprofloxacino O ciprofloxacino é um antibiótico da classe das fluoroquinolonas, usado para tratar infecções urinárias, intestinais, respiratórias etc. Ele pode causar alguns efeitos gastrointestinais e também interferir um pouco no metabolismo de líquidos. Sede excessiva Sentir muita sede pode ter algumas causas enquanto você toma esse medicamento: • Desidratação leve: o ciprofloxacino pode causar aumento na eliminação renal de líquidos, especialmente se você não estiver bebendo bastante água. • Infecção em curso: algumas infecções (como urinárias) por si só dão muita sede. • Efeito adverso menos comum: embora raro, há relatos de aumento transitório da glicose em alguns pacientes com ciprofloxacino — isso também pode causar sede excessiva. O que fazer: Continue bebendo bastante água (2 a 3 litros/dia), mas se a sede estiver muito fora do normal, acompanhada de boca seca, urina muito clara e frequente, fraqueza ou tontura, é bom fazer exames simples (glicose e eletrólitos). Dor na boca do estômago (epigástrica) Essa é uma reação bem comum com ciprofloxacino. O antibiótico pode irritar a mucosa gástrica. Os fatores que pioram: • Tomar de estômago vazio • Uso junto de anti-inflamatórios • Ingestão de álcool • Uso contínuo de esteroides (como o enantato de testosterona, que também pode irritar o estômago) Como aliviar: • Tome o ciprofloxacino depois de comer (leve refeição, não muito gordurosa). • Evite café, álcool e anti-inflamatórios. • Se persistir, o médico pode indicar um protetor gástrico (como omeprazol ou pantoprazol). Procure atendimento se: • A dor aumentar ou for tipo “queimação intensa”; • Houver náuseas, vômitos, fezes escuras ou sangue; • A sede for acompanhada de fraqueza intensa, tontura ou urina muito escura/pouca.
Dor no estômago pode ocorrer com ciprofloxacino, mas sede excessiva persistente precisa ser avaliada e não deve ser atribuída automaticamente ao remédio. Entre em contato com quem prescreveu ainda hoje para revisar sintomas e considerar glicemia/hidratação; não altere a dose sem orientação. Atenciosamente, Dr. Jackson Ribeiro Fernandes
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

