Olá, Eu estou passando minoxidil em minha barba, e notei que tem alguns fios de cabelo caindo, quand
Olá, Eu estou passando minoxidil em minha barba, e notei que tem alguns fios de cabelo caindo, quando eu parar de usar o produtp os fios que estão caindo do meu cabelo ficará normal?
1 resposta
Olá. O minoxidil apresenta um efeito denominado shedding: cerca de 2 a 6 semanas depois do início do uso, vários pelos caem. Esse fenômeno é bastante angustiante para os pacientes, pois dá a impressão de piora da sua condição capilar. No entanto, existem diversas causas para queda dos cabelos/pelos que precisam ser descartadas em consulta médica para assegurar que é um quadro reversível.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Tive uma espinha na bochecha, espremi mas não saia nada então furei com uma agulha. Passou um tempo
Tenho melasma e somp, uma dermatologista me recomendou usar o anticoncepcional Yasmin, mesmo assim e
Quando minhas luvas de lavar roupa acabaram, utilizei uma sacola plástica para lavar minhas calcinha
Fui a dermatologista e ela passou um hidratante com corticoide de 200ml, essa seria uma dose única o
Minhas pernas eram normais, com a pele macia e sem manchas. Após uma depilação com gilete, apareceu
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

