Olá, eu iniciei o tratamento com sertralina, já tem uns 4 dias. o psiquiatra me orientou a tomar met

Olá, eu iniciei o tratamento com sertralina, já tem uns 4 dias. O psiquiatra me orientou a tomar metade do medicamento.... mesmo assim eu to sentindo muita ansiedade, sentimento de tristeza, vontade de chorar etc... queria saber quando esses efeitos vão sumir? Obrigada pela atenção desde já!

2 respostas


Metade de qual dose???? Meio comprimido? De quantos mg? Vou tentar responder, mesmo faltando uma descrição clara: Algumas pessoas podem sentir um pouco de inquietação ou nervosismo, ao iniciarem tratamento com sertralina e outras medicações do grupo dela (inibidores seletivos de recaptura de serotonina). Entretanto, como ela é usada no tratamento de ansiedade e de depressão (que também pode ter sintomas de ansiedade, com frequência), muitas vezes podem ser apenas sintomas do transtorno em tratamento e não efeitos colaterais da medicação. Quanto a sentimento de tristeza, definitivameNte, a sertralina NÃO provoca. Pode ser sintoma de depressão, caso seja depressão que esteja em tratamento. Vontade de chorar também pode ter esta última causa ou mesmo pode ocorrer em alguns pacientes com transtornos de ansiedade. Quando são efeitos colaterais da medicação, sintomas de inquietação e nervosismo costumam melhorar ou desaparecer em dias ou poucas semanas. Quando são do transtorno em tratamento, depende de a medicação e a dose serem adequadas para seu caso. Se forem, podem demorar até algumas semanas para melhorar e alguns meses para desaparecer por completo.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Usar meio comprimido de sertralina nos primeiros dias pode ser uma estratégia para minimizar efeitos adversos iniciais como dor de cabeça, enjoos, aparente piora de sintomas de ansiedade, e garantir a continuidade do tratamento. Com o decorrer do tempo a dose pode ser ajustada, de acordo com seu contato com a/o profissional que está te acompanhando. Os efeitos terapêuticos demoram um pouco para aparecer...em média 10-14 dias, pois é necessária a série de reações que acontecem no nosso cérebro a partir do momento em que iniciamos o uso da medicação. É importante ter isso em mente, e manter sempre um diálogo abrto com sua/seu médico. Abraço!

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.