Olá eu tomo excitalopram e sinto muito sono gostaria de saber si e normal?

Olá eu tomo excitalopram e sinto muito sono gostaria de saber se é comum?

2 respostas


Algumas pessoas sentem sonolência, quando usam escitalopram (excitalopram não existe). Esta sonolência, geralmente, melhora ao longo do tempo de uso e pode mesmo desaparecer. Mas, caso já esteja persistindo há mais de um mês, fale com seu médico e peça orientação sobre como lidar com ela ou se há possibilidade de troca de medicação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Sim, o escitalopram pode causar a sonolência no início do tratamento. É preciso avaliar se essa sonolência é apenas um efeito colateral do remédio ou por alguma alteração orgânica. Oriento que agende uma consulta para avaliar o caso com mais cuidado.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.