Olá... eu uso diariamente Puran t4 de 125 + 12,5 todos os dias para tratamento de hipotiroidismo, po
Olá... eu uso diariamente Puran t4 de 125 + 12,5 todos os dias para tratamento de hipotiroidismo, porem eu sinto muitas palpitações e arritmias, fiz alguns exames cardiológicos e só acusaram arritmias sem causa especifica, os sintomas mencionados pode ser reação adversa ao puran?
4 respostas
Só daria pra responder essa pergunta visualizando os seus exames da função tireoideana. Se os seus exames estiverem controlados e dentro da meta estabelecida pelo seu endocrinologista essas arritmias não seriam causadas pelo Puran. Mas vc teria que fazer esse controle pelo menos a cada 6 meses.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá! Sim, as palpitações e arritmias podem estar relacionadas ao uso do Puran T4, especialmente se a dose estiver acima do necessário para o seu organismo. Mesmo que o T4 livre esteja dentro da normalidade, algumas pessoas são mais sensíveis à variação dos hormônios tireoidianos e podem apresentar sintomas como palpitações, arritmias, nervosismo e insônia. Uma boa estratégia é repetir os exames de TSH, T4 livre e T3 total/reverso para avaliar se a conversão hormonal está adequada. Além disso, vale conversar com seu endocrinologista para verificar se um pequeno ajuste na dose pode aliviar os sintomas, sem comprometer o controle do hipotireoidismo. Caso os sintomas persistam, outros exames podem ser necessários para descartar outras causas de arritmia.
Se você usa Puran T4 (levotiroxina) e sente palpitações ou arritmias, pode ser sinal de excesso de hormônio. Isso ocorre quando a dose está alta demais, acelerando o metabolismo. O que fazer: Verifique TSH e T4 livre: Exames podem confirmar se a dose está adequada. Ajuste da dose: Converse com seu endocrinologista para reduzi-la, se necessário. Acompanhamento cardíaco: Arritmias podem precisar de atenção específica. Importante: Nunca ajuste a dose por conta própria. Sempre consulte seu médico!
Sim, palpitações e aumento da frequência cardíaca podem ocorrer quando a exposição à levotiroxina está acima da necessidade individual, embora uma arritmia não deva ser automaticamente atribuída ao Puran T4. Como você utiliza 137,5 µg/dia, é importante verificar TSH e T4 livre e correlacioná-los com a dose, peso, forma de administração e outros medicamentos. Se o TSH estiver excessivamente suprimido, por exemplo, isso pode indicar necessidade de reavaliar a reposição. Por outro lado, arritmias também podem ter causas independentes da tireoide. Não reduza nem suspenda a levotiroxina por conta própria. O ideal é integrar a avaliação endocrinológica à cardiológica, especialmente se houver palpitações frequentes. Dor no peito, desmaio, falta de ar importante ou palpitação prolongada associada a mal-estar justificam atendimento imediato.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


