Olá, faço academia a alguns meses e tomo creatina para melhorar o desempenho...mas de umas noites pa

Olá, faço academia a alguns meses e tomo creatina para melhorar o desempenho...mas de umas noites para cá, estou tendo insônias...meio que não consigo dormir profundamente....e eu li que a creatina pode causar esses efeitos...queria saber o que fazer para voltar a dormir profundamente como era antes....abços...

2 respostas


Olá, a insônia pode ser um quadro multifatorial, a creatina por si pode ter pouco relação com o quadro. Recomendo procurar ajuda para avaliar melhor o que está acontecendo.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Qual horário você tem feito os exercícios? Pode ser que esse efeito seja resultado de estar fazendo exercício muito tarde.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.