Olá, fiz o tratamento de escleroterapia com glicose nos vasinhos, mais deu uma reação inflamatória n

Olá, fiz o tratamento de escleroterapia com glicose nos vasinhos, mais deu uma reação inflamatória na veia safena, o médico falou que é uma flebite ou tromboflebite, isso é normal de acontecer?

6 respostas


Olá bom dia , você deve voltar a procurar o médico realizou o procedimento , por isso é tão importante fazer tratamento de varizes ou mesmo “vasinhos” com quem seja médico especialista, assim ele conseguirá conduzir essa situação com segurança para sua saúde . À disposição

TT

Dra. Thaís Torres Neves

Cirurgião vascular

Florianópolis

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa tarde, quando você aplica um produto dentro do vaso, ele vai causando uma reação inflamatória em todo o caminho que passa. Esses vasinhos poderiam estar ligados a sua safena, causando a reação na própria. Ideal é realmente voltar ao seu medico para que ele possa acompanhar com exames ou avaliação clinica seriada. Espero ter ajudado

Dr. Thiago Barbosa Moreno

Dr. Thiago Barbosa Moreno

Cirurgião vascular

São Paulo

Agendar consulta

Observei sua pergunta e realmente é necessário que seja avaliada por seu angiologista, q realizou procedimento ou mesmo outro angiologista. Poucas são as complicações dos vasinhos, mas saúde é coisa séria. Acreditamos que não terá nenhuma evolução ruim, mas é preciso realizar os exames e o acompanhamento ok. Abraço


pode aconteçer deve voltar ao seu medico para o devido tratamento


É bem infrequente, mas pode acontecer, principalmente com substancias mais fortes. É necessário examinar para saber exatamente o problema.


É importante o retorno para a reavaliação, pois somente com o exame clínico e eventualmente com outros exames o seu especialista saberá como tratar adequadamente. À disposição.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.