Olá! Fiz tratamento com roacutan durante 4 meses. Depois de 4 meses apos o tratamento minha dermatologista

Olá! Fiz tratamento com roacutan durante 4 meses. Depois de 4 meses apos o tratamento minha dermatologista fez um pelling de tca. Depois do pelling fiquei com o rosto cheio de cicatrizes superficiais. Sera q isso aconteceu devido a sensibilidade?

3 respostas


A isotretinoina ( Rocutan ) deixa a pele mais fina e sensível. Existem estudos que mostram melhores resultados de procedimentos em pacientes em uso da isotretinoina. O peeling de acido tricloroacético ( tca) é um peeling antigo e bom. Tem uma ação forte. Pode atingir camadas mais profundas da pele, com risco de cicatrizes. O que sua dermatologista fez não está de todo errado, mas é necessário muito cuidado com esse tipo de procedimento, pois o risco é grande se não for bem conduzido.

Dra. Karen Von Kossel

Dra. Karen Von Kossel

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sem avaliar pessoalmente é difícil dizer se as cicatrizes surgiram devido ao peeling. No entanto, é sempre bom lembrar, que muitos pacientes só passam a perceber as cicatrizes de acne que já possuem após a resolução do quadro da acne ativa. É sempre bom avaliar o antes e o depois através de fotos.


Marque uma consulta com o Dermatologista para avaliar melhor que tipo de ciacatrizes predominam no seu rosto

Dra. Roseli Oliva

Dra. Roseli Oliva

Dermatologista

São Paulo

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.