Olá! Fiz uso de 26 comprimidos de Roacutan (20mg) após uma Rinoplastia. Tenho uma micropigmentação n

Olá! Fiz uso de 26 comprimidos de Roacutan (20mg) após uma Rinoplastia. Tenho uma micropigmentação na sobrancelha agendada para 20 dias após o término da medicação. Posso realizar?

2 respostas


Eu não recomendo. A isotretinoína (Roacutan) atrapalha no processo de cicatrização da ferida, apesar de ter um espaço de tempo entre o fim do tratamento e o procedimento. Eu aconselho esperar por volta de 3 meses, acho mais seguro.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Eu teria cautela em realizar micropigmentação apenas 20 dias após terminar a isotretinoína. A micropigmentação produz microtraumas repetidos na pele, e a isotretinoína pode deixá-la mais seca, sensível e suscetível a irritação durante e após o tratamento. A antiga recomendação de aguardar obrigatoriamente 6–12 meses para qualquer procedimento dermatológico após isotretinoína vem sendo revista, porque o risco varia bastante conforme o tipo de procedimento; isso, porém, não significa que todos os procedimentos sejam seguros imediatamente após a suspensão. Como você terminou há apenas 20 dias e realizou o tratamento após rinoplastia, o mais prudente é avaliar presencialmente a recuperação da pele antes de realizar a micropigmentação. O dermatologista pode individualizar o intervalo conforme dose, duração do tratamento e condição atual da pele.

Dra. Letícia Lage

Dra. Letícia Lage

Dermatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.