Olá, fui a upa, pois estáva com diarreia , chegando lá tomei bromopida. Tive agitacao ao

Olá, fui a upa, pois estáva com diarreia , chegando lá tomei bromopida. Tive agitacao ao extremo de ansiedade. Pois tô 1 mês, tomando dose de setralina de 50mg, desde então que só faço chora e dor na barriga voltou. Pode ter sido o bromopida.? Pois o plasil já não tomo. Pq tbm deu essa msm reação.

3 respostas


Olá! Pode sim! Bromoprida e tb o plasil podem ter dado o que chamamos de reação extra piramidal, que podem cursar com tremores, taquicardia (coração acelerado), movimentos involuntários e etc; a Sertralina começará fazer efeito! Sempre bom lembrar que antidepressivo demora até mais que 20 dias para começar a agir em alguns quadros; caso não melhorem as crises, avisar seu médico para que ele conduza sobre a conduta. A dor abdominal se não estiver relacionada com seu emocional, precisa ser descartado outros diagnósticos, realizando exame de imagem e laboratoriais para maior investigação. At.te.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Obrigado por compartilhar seu relato. A bromoprida, assim como o plasil (metoclopramida), atua no sistema nervoso central e pode, em algumas pessoas, causar efeitos colaterais como agitação, ansiedade, insônia e até sintomas extrapiramidais (como inquietação motora ou tremores). Pacientes com maior sensibilidade, ou que fazem uso de antidepressivos como a sertralina, podem estar ainda mais suscetíveis a essas reações. Se você já teve reações semelhantes com o plasil, é bem possível que a bromoprida tenha desencadeado esse episódio de agitação e piora da ansiedade. Recomendo que evite o uso desses medicamentos no futuro e que informe sempre aos profissionais de saúde sobre essa sensibilidade. Também é importante comunicar seu médico sobre a piora dos sintomas para reavaliar o tratamento da ansiedade e da diarreia. Você está no caminho certo ao buscar ajuda e observar o que o seu corpo está sinalizando. Continue acompanhando com sua equipe médica — é possível ajustar o tratamento para que você se sinta melhor com segurança.

Dra. Debora  Fernanda Mergener

Dra. Debora Fernanda Mergener

Psiquiatra

Santa Terezinha de Itaipu

Agendar consulta

Saudações! Pelo que você descreve, é possível que o bromoprida tenha provocado a reação de agitação, ansiedade e piora emocional. Isso porque tanto o bromoprida quanto o plasil (metoclopramida) atuam de forma semelhante no sistema nervoso central, bloqueando receptores de dopamina. Em algumas pessoas — especialmente aquelas em uso de antidepressivos como a sertralina — esses medicamentos podem causar reações adversas neurológicas ou psiquiátricas, como ansiedade intensa, inquietação, choro e sensação de agitação interna. O bromoprida, apesar de ser usado para enjoo e desconforto abdominal, pode atravessar a barreira hematoencefálica e interagir com neurotransmissores, o que explicaria por que você sentiu efeitos parecidos com os do plasil. É provável que seja reação adversa, considerando o histórico anterior. Como você está em uso de sertralina, pode haver potencialização desses efeitos, deixando-o mais vulnerável. A dor abdominal pode ter voltado tanto pelo quadro de diarreia quanto pelo estresse da reação. O ideal é evitar bromoprida e metoclopramida no futuro, informando aos profissionais de saúde sobre essas reações. Se os sintomas emocionais persistirem, procure o médico que acompanha seu tratamento para avaliar se é reação temporária ou se requer ajuste. Para desconfortos gastrointestinais, há alternativas que não atuam tanto no sistema nervoso central e oferecem menor risco de efeitos desse tipo. Espero ter contribuído

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.