Olá minha pisiquiatra trocou meu medicamento venlift OD 150 por bupropiona 150 tenho me sentido bem
Olá minha pisiquiatra trocou meu medicamento venlift OD 150 por bupropiona 150 tenho me sentido bem porém senti angústia eu queria saber se esse sintomas é normal ou é ausência da receptação de seretonina? Ou se vai passar ao longo dos dias?
2 respostas
A troca de medicação é sempre um período delicado do tratamento e que requer o acompanhamento cuidadoso do psiquiatra responsável. Muitos fatores podem influenciar na adaptação à nova medicação, no surgimento de efeitos colaterais ou mesmo no reaparecimento de sintomas que vinham bem controlados. Entre eles estão o diagnóstico do paciente, os motivos para a troca da medicação, a escolha do momento de suspensão de uma e de introdução de outra e a velocidade no ajuste das doses de ambas. Esses questionamentos podem e devem ser esclarecidos pelo seu psiquiatra em consulta, ele terá as informações necessárias para sanar as suas dúvidas na profundidade necessária para a sua melhor compreensão do quadro!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
A suspensão do Venlift OD (inibidor de recaptação de serotonina e noradrenalina) causa na maioria das vezes sintomas de retirada. Você pode ter depressão, sonhos mais vívidos, irritabilidade, tontura, náuseas, formigamento, dores de cabeça dentre outros sintomas. Normalmente tal quadro dura de alguns dias a algumas semanas e passa. A Bupropriona tem uma ação diferente (inibidor de recaptação se noradrenalina e dopamina), sem prejuízos importantes na sexualidade ou no aumento de peso, sendo que às vezes até melhora ambos. No entanto, esta última medicação não costuma melhorar a ansiedade (como faz o Venlift OD), muitas vezes piorando-a.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


