Olá, o aumento da dose do escitalopram pode causar efeitos colaterais? Como dor de cabeça, náuseas?

Olá, o aumento da dose do escitalopram pode causar efeitos colaterais? Como dor de cabeça, náuseas? Estava tomando 10mg e o médico aumentou para 15mg

3 respostas


Olá. Sim, o aumento da dosagem pode causar principalmente náuseas, dor de cabeça, boca seca e tontura. Esses efeitos tendem a ser leves e limitados aos primeiros dias do ajuste, sendo ideal manter o uso da medicação e aguardar eles melhorarem. Caso sejam muito intensos ou duradouros seu médico deve ser consultado. Espero ter ajudado.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, mas desaparece com o tempo de uso. Abraço.


Essa é uma dúvida bastante frequente na prática clínica. Sim, o aumento da dose do escitalopram pode causar efeitos colaterais transitórios, especialmente nas primeiras semanas após o ajuste. Sintomas como dor de cabeça, náuseas, tontura, leve aumento da ansiedade, alteração do sono (insônia ou sonolência) e desconforto gastrointestinal são relativamente comuns nesse período de adaptação. Isso ocorre porque o sistema serotoninérgico precisa de tempo para se reajustar à nova dose. Em muitos pacientes, esses efeitos são leves e tendem a melhorar espontaneamente em alguns dias a poucas semanas. Além disso, quadros de ansiedade, depressão, insônia, crise de ansiedade, ataques de pânico, estresse, irritabilidade, transtornos de humor, transtorno depressivo e transtorno de ansiedade podem também contribuir para a intensificação desses sintomas, dificultando diferenciar efeito da medicação e manifestação do próprio quadro clínico. De forma geral, se os sintomas forem leves e temporários, costuma-se manter a medicação e acompanhar a adaptação. Porém, se houver piora importante, persistência dos efeitos ou prejuízo significativo no dia a dia, é interessante retornar ao médico para reavaliação da dose ou estratégia terapêutica.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.