Olá. Tenho 22 anos e estou usando Minoxidil na barba faz 1 mês. Há 1 semana notei que meu cabelo est

Olá. Tenho 22 anos e estou usando Minoxidil na barba faz 1 mês. Há 1 semana notei que meu cabelo está caindo, no travesseiro quando acordo, no banho, quando passo a mão... cai em torno de 20 fios. Nunca tive queda capilar, meus cabelos sempre foram fortes, tenho uma alimentação saudável e prático exercícios físicos todos os dias. Pode ser efeito colateral do minoxidil mesmo que eu não esteja usando ele no cabelo, somente na barba? Ou calvície na minha idade? Me ajudem, obrigado!

2 respostas


Não é efeito colateral do uso de minoxidil. A queda diária de poucos fios é considerada normal. Caso persista, sugiro consultar um médico dermatologista.

Dr. Anselmo Daolio

Dr. Anselmo Daolio

Dermatologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Se o sr notou uma modificação no padrão de queda dos seus cabelos, é interessante procurar atendimento com dermatologista. Assim poderemos avaliar tanto os fios de cabelo como os da barba e buscar um diagnostico e tratamentos mais adequados

Dra. Laila Djensa

Dra. Laila Djensa

Dermatologista

São José Dos Pinhais

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.