Ola, tenho bruxismo, e estou no começo de um tratamento com um aparelho autoligável, é a segunda vez
Ola, tenho bruxismo, e estou no começo de um tratamento com um aparelho autoligável, é a segunda vez que o blaquete se solta em dois meses, isso pode ser a causa ? Se sim devo recorrer ajuda de qual especialista?
4 respostas
Sugiro que seja consultado(a) com o(a) profissional responsável tendo em vista que o bruxismo pode ser tão intenso ao ponto de desgastar dentes durante o tempo. Além disso também poderia soltar braquetes, mas é provável que seja porque você desenvolve algum movimento durante o episódio de bruxismo que pode estar gerando contato entre o aparato ortodôntico e alguma superfície dentária, por exemplo. Só examinando para ajudar e tentar de fato resolver. Qualquer dúvida, estou à disposição.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá! O melhor a se fazer é tratar seu bruxismo. Existem diversos tratamentos específicos para cada paciente, por isso é necessário uma avaliação aprofundada. Converse com seu dentista ou procure um dentista especialista em DTM. Espero ter ajudado. Qual quer dúvida, estou à disposição!
Boa noite Durante o tratamento ortodôntico o bruxismo não desaparece , porém diminui devido às movimentações . O bruxismo pode sim fazer um contato prematuro e descolar o bracket . Sugiro q trate o bruxismo . Hoje em dia tem uma boa opção com toxina botulínica para paralisar os músculos . É o que há de mais moderno .
Bom dia! Primeiramente é muito importante uma avaliação clínica e avaliar as causas que podem estar ocasionando. Existem vários fatores que estão associados ao desenvolvimento do distúrbio, como genéticos, físicos e psicológicos. E muitas vezes é importante tratamentos associados e em alguns casos até a toxina botulínica em casos de hipertrofia de masseter. Qualquer dúvida estou à disposição para maiores esclarecimentos.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

