Olá, tenho calvice androgenética , estou tomando a 1 mês exímia fortalize y minoxidil 5% y notei que

Olá, tenho calvice androgenética , estou tomando a 1 mês exímia fortalize y minoxidil 5% y notei que o meu cabelo está caindo mais do que já estava caindo , isso é normal ?? Pois está caindo muito mais

2 respostas


O minoxidil pode causar uma queda temporária (geralmente por volta da 4 semana de uso) , pois ele elimina os fios telógenos (aqueles que já cairiam), para manter por mais tempo os anágenos. Se essa queda persistir o ideal é que retorne ao seu dermatologista.

Dra. Mariana De Campos Raze

Dra. Mariana De Campos Raze

Dermatologista

Mogi das Cruzes

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Quando iniciamos o Minoxidil 5% tópico, ou após interromper o tratamento, pode-se notar uma maior queda dos cabelos. É normal e esperado. Posteriormente, os cabelos nascerão e permanecerão por mais tempo, além de aumentar de espessura. O minoxidil é um tratamento de uso crônico. Não deve ser suspenso antes de conversar com seu médico.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.