Olá tomava cerazete por nove meses e amamentava, parei de amamentar e menstruei por seis dias e pare
Olá tomava cerazete por nove meses e amamentava, parei de amamentar e menstruei por seis dias e parei com o remédio para poder trocar agora q n amento mais, depois de seis após acabar minha última cartela tive sangramento por dois dias, é normal ?
1 resposta
Sim, é comum ter sangramentos irregulares após parar de usar métodos contraceptivos hormonais. O seu corpo pode estar se ajustando. Se o sangramento persistir ou você tiver preocupações, consulte um ginecologista para melhor investigação.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Estou lidando com um mioma dentro do útero que tem provocado muito sangramento. Já fui encaminhada p
minoxidil 50mg/ml de uso tópico (que aplica diretamente no couro cabeludo) interfere no implanon?
Minha menstruação veio mesmo tomando pílula, e meu ciclo é apenas três dias e já faz uma semana e ai
Tomo Contracep a alguns anos, porém esse mês tomei com atraso de 16 dias e tive relações desprotegid
Faltando 17 dias pra menstruar tive relação desprotegido e tava no período de ovulação e tomei a píl
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

