Olá, tomei minha primeira injeção anticoncepcional a (enantato de Noretisterona + valerato de Estrad

Olá, tomei minha primeira injeção anticoncepcional a (enantato de Noretisterona + valerato de Estradiol) indicada pela minha ginecologista. Tomei no terceiro dia da minha menstruação e depois de 20 dias desceu pra mim novamente. Meu ciclo era de 5 dias certinho e agora durou 8 dias é normal?

1 resposta


Boa Tarde! Favor entrar em contato com o consultório para marcar uma consulta para melhor esclarecimeto. att tatiana

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.