Olá tomei zinnat por conta de início de pneumonia e daí tive diarreia,l e náusea dor de estomago, da

Olá tomei zinnat por conta de início de pneumonia e daí tive diarreia,l e náusea dor de estomago, daí tomei floraten e melhorei. Logo uns 7 dias depois meu filho ficou doente e eu peguei também e voltou a diarreia, é normal? Fui ao pronto atendimento e me passaram novamente probiotico floratil, estou sem febre, só com gases e evacuo umas 3x ao dia mas sai com xixi a diarreia, marrom claro normal mas só fezes líquidas.

2 respostas


Olá, alguns antibioticos podem ter como efeito colateral a dirreia, mas é necessária uma avalição para descartar causas infecciosas. Estou à disposição.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.