Olá, Tomo Clomipramina 25mg e Escitalopram 20mg, sinto uma fome descontrolada e estou perdendo peso

Olá, Tomo Clomipramina 25mg e Escitalopram 20mg, sinto uma fome descontrolada e estou perdendo peso demais, pode ser uma dessas medicações que causa esse efeito? Perdi 8 kg sem fazer dieta nenhuma e comendo bem, como mencionei eu sinto fome todo tempo.

3 respostas


A clomipramina pode aumentar o apetite. No entanto, ter muita fome e, apesar disto, perder peso, provavelmente não é efeito da medicação - pois, quando se come muito, o normal é ganhar peso. Possivelmente tem outra causa - diabete não é a única, mas é uma das mais frequentes de hiperfagia com perda de peso. Fale com seus médicos.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É incomum que combinação clomipramina + escitalopram cause fome intensa com perda de peso: clomipramina tende mais a causar aumento de apetite/peso; ISRS (escitalopram) têm efeito variável (podem reduzir ou aumentar apetite). A perda de peso significativa exige investigação médica rápida para descartar causas orgânicas.Não pare nem ajuste medicação sozinho, marque avaliação com o seu médico.


A perda de peso associada a aumento da fome não é um efeito típico da clomipramina nem do escitalopram. Pelo contrário, alguns pacientes podem até ganhar peso com esses antidepressivos, principalmente pelo aumento do apetite ou alterações metabólicas. Quando há perda significativa de peso (8 kg em pouco tempo) mesmo comendo bem e sentindo fome constante, é importante investigar outras causas médicas além das medicações. Alterações na tireoide, metabolismo da glicose (como diabetes), intestino ou outros fatores clínicos podem estar envolvidos. Minha recomendação é: não interrompa a medicação por conta própria, mas procure seu médico psiquiatra e também um clínico ou endocrinologista para uma avaliação completa com exames laboratoriais. Assim é possível descartar causas orgânicas e avaliar se há necessidade de ajustar o tratamento.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.