Olá tomo Fluoxetina a quatro meses estou me sentindo cansada sem ânimo e também tremedeira Esses si
Olá tomo Fluoxetina a quatro meses estou me sentindo cansada sem ânimo e também tremedeira Esses sintomas são normais ?
2 respostas
Tremores são sintomas comuns, com uso de fluoxetina. Não precisam ocorrer, necessariamente - vai depender da sensibilidade individual e da dose - mas, são comuns. Por outro lado, muitas pessoas usam fluoxetina para tratamento de ansiedade e a própria ansiedade pode levar a tremores. "Cansaço" é uma palavra imprecisa e pode estar relacionada a várias alterações psicológicas ou físicas. Finalmente, desânimo não é um sintoma provocado pela fluoxetina, podendo ser, na verdade, parte do problema que está sendo tratado, pois é um sintoma típico de depressão e pode ocorrer também em consequência de ansiedade. Assim, o mais seguro é falar com seu médico, que conhece seu caso pessoalmente e poderá fazer as perguntas adequadas para esclarecer com precisão a origem de suas queixas e dar as orientações específicas para ajudar você.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá. Fadiga e falta de animo não são efeitos colaterais comuns dessa medicação, podem ser até mesmo um sinal de que seu tratamento precisa ser reavaliado com aumento da dose, se esses sintomas tiverem origem no quadro da doença de base. Portanto, como se trata de sintomas incomuns, vale a pena agendar uma consulta com seu médico o quanto antes.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

