Olá! Ultimamente as varizes estão aumentando de certa forma ...que estou ficando preocupada...nao s

8 respostas
Olá!
Ultimamente as varizes estão aumentando de certa forma ...que estou ficando preocupada...nao sei se é devido o remédio que tomo (pílula)..gostaria de saber se tem algum específico que não seja muito forte contra essas varizes..
Bom-dia,
Uma parte dos anticoncepcionais hormonais, pode influenciar negativamente nas varizes. Existem alguns que não influenciam.
Marcar uma avaliação com angiologista e com ginecologista.

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?
Diversos fatores podem provocar um aumento e exacerbação do quadro de varizes, entre eles o uso de anticoncepcionais orais. O ideal é agendar uma consulta com um especialista para fazer uma análise completa do quadro e indicar o melhor tratamento para o caso.
Na verdade quando a pessoa tem tendência genética a ter varizes, o anticoncepcional interfere mas não é a causa principal. De tempos em tempos você deverá trata las. Use meia compressiva pois ajuda.
Olá. Você pode tentar usar o DIU (dispositivo intra-uterino). Tanto o de cobre quanto o Mirena tem menos influência sobre o aparecimento de varizes. Lembrando que a genética é o fator mais importante. Converse com seu ou sua ginecologista para saber se há alguma contra indicação desse método para você. E acompanhe suas varizes com o Cirurgião Vascular. Um abraço.
O ANTICONCEPCIONAL PODE FAVORECER AO APARECIMENTO DE VARIZES. VC DEVE TRATAR AS VARIZES, DE ACORDO COM O QUE O ANGIOLOGISTA INDICAR E NÃO DEIXAR A DOENÇA EVOLUIR
O anticoncepcional, ou qualquer medicação hormonal, acelera o surgimento dos vasinhos e tem pouca influencia nas varizes. Não há medicamento que tenha ação menor. O ideal é avaliar em consulta a relação entre vasos, varizes e medicamento para se tratar e acompanhar adequadamente
Existem muitas causas diferentes para a piora do quadro de varizes. Pacientes que fazem uso de tratamento hormonal, como no seu caso, os anticoncepcionais, estão sujeitas a complicações vasculares, porém só um especialista pode responder sua dúvida através de uma avaliação cuidadosa, após uma entrevista, exame físico e a solicitação de exames específicos.
Sugiro que marque uma consulta com um Angiologista.
Sim, o uso de alguns hormônios, entre eles os que compõem os anticoncepcionais, influenciam no surgimento e piora das varizes e varicoses, bem como na intensificação de seus sintomas. Por isso o seguimento com os médicos especialistas angiologista e/ou cirurgião vascular e ginecologista se faz extremamente necessário.

Especialistas

Guilherme Andre Zottele

Guilherme Andre Zottele

Angiologista, Cirurgião vascular

São Paulo

Giulia Vendramini

Giulia Vendramini

Cirurgião vascular

Brasília

Mateus Alves Borges Cristino

Mateus Alves Borges Cristino

Angiologista, Cirurgião vascular

Belo Horizonte

Paolo Scuderi

Paolo Scuderi

Médico clínico geral

Sorocaba

Paula Casals

Paula Casals

Cirurgião vascular, Angiologista

Caraguatatuba

Gustavo Prade

Gustavo Prade

Angiologista, Cirurgião vascular

Porto Alegre

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 425 perguntas sobre Varizes
  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.