Os antidepressivos tricíclicos (imipramina) podem causar arritmias/ taquicardias de forma permanente,

Os antidepressivos tricíclicos (imipramina) podem causar arritmias/ taquicardias de forma permanente, mesmo após a suspensão do uso?

3 respostas


Realmente os ADT (antidepressivos tricíclicos) podem causar arritmia cardíaca, porém ela geralmente costuma ser transitória e cessada após a retirada do medicamento. A depender do histórico do paciente e de suas comorbidades pode ser necessario solicitar eletrocardiograma antes do inicio do medicamento. Em caso de permanência da arritmia após suspensão, deve-se ter um acompanhamento próximo do cardiologista para investigar outras causas que justifiquem este distúrbio cardíaco.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Se a arritmia causada pelos tricíclicos tiver causa química, espera-se que a interrupção do uso da substância cesse a arritimia. Mas se já houver arritmia por outro motivo, ou outras substâncias causando arritmia, ou o tricíclico tiver causado lesão cardíaca, então pode haver manutenção da arritmia com a interrupção dele


Ola Os antidepressivos triciclicos podem sim induzir arritmias. Entretanto, as mesmas revertem apos a suspensao do uso. Caso persistam, é importante investigar o tipo de arritmia, bem como a existencia de uma outra causa por tras das mesmas. Isso é feito mediante avaliaçao clinica cardiologica e com exames complementares.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.