Parei de tomar o haloperidol injetável faz um mês e dez dias e ainda sinto tontura.Isso é normal

Parei de tomar o haloperidol injetável faz um mês e dez dias e ainda sinto tontura.Isso é normal?

2 respostas


Olá! Não interrompa esse medicamento por conta própria. Esse mal-estar pode acontecer quando interrompe abruptamente esse medicamento. Converse com seu médico.

Dr. Rafael Simões

Dr. Rafael Simões

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. Os primeiros efeitos terapêuticos do haloperidol injetável podem ser percebidos de 3 a 9 dias após a aplicação da medicação. A frequência posológica varia muito, podendo ser feitas aplicações únicas (controle de casos agudos), ou até mensalmente (em caso de sintomatologia crônica importante). Os sintomas referidos podem se referir a efeitos colaterias da medicação ou abstinência do mesmo (já que você está há mais de 30 dias sem uso). Um especialista deve ser consultado para mais detalhes do caso (não informados em suas indagações) e uma conduta clínica/ orientação mais precisas.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.