Posso tomar complexo b mesmo já tomando lavitan???

Posso tomar complexo b mesmo já tomando lavitan???

11 respostas


O Lavitan já possui várias vitaminas do complexo B em quantidades que atingem a recomendação diária, então, a priori não seria necessário suplementar as vitaminas do complexo B que ele já possui. Recomendo que se estiver com deficiência de alguma vitamina do complexo B, faça a suplementação apenas delas, acompanhando com um profissional a evolução nos níveis sanguíneos e/ou urinários, para adequação da dosagem. Entretanto, preciso ainda frisar, que o uso de polivitamínicos sem orientação pode elevar demais a quantidade de algumas vitaminas, gerando problemas, além poder haver competição entre os nutrientes dificultando a absorção dos nutrientes necessários. Espero ter ajudado, caso ainda tenha alguma dúvida, permaneço a disposição.

Lídia Pinheiro

Lídia Pinheiro

Nutricionista

Fortaleza

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Não recomendo. Agende a sua consulta e esclareça suas dúvidas.


O Lavitan é complexo vitamínico e já contém vitaminas do complexo B. Não recomendo tomar os dois pois pode ocorrer um desequilíbrio nutricional. O ideal é avaliar o seu caso, a sua necessidade e a quantidade necessária para você estar suplementando. Cada um tem sua individualidade. Sou contra polivitamínicos pois nem tudo que está lá você precisa e muitas vitaminas que você realmente precisa geralmente estão com dosagens menores. Procure ajuda nutricional.


Não recomendo, pois você já está ingerindo um suplemento vitamínico que possuí complexo B. Sempre quando for suplementar alguma vitamina é necessário realizar o exame bioquímico para avaliar se você realmente precisa desta. Evitando assim o excesso que pode causar sobrecarga no seu organismo a fim de eliminar o excesso, portanto sempre procure um profissional que irá lhe orientar de forma individual.


Não recomendo o complexo b se já toma lavitan. Vitaminas e minerais em excesso sobrecarrega a parte renal. O ideal é suplementar só as vitaminas que estão abaixo da referência.

AC

Dra. Amarilda Carraro

Nutricionista

São José Dos Pinhais

Agendar consulta

Não, pois pode ter um excesso de vitamina no seu organismo.


O Lavitan já contém vitaminas do complexo B. Por isso, tomar um suplemento adicional pode não ser necessário e, em alguns casos, pode levar a um consumo excessivo. O melhor é conversar com um nutricionista para ajustar a suplementação conforme suas necessidades.

Dra. Carla Vidal

Dra. Carla Vidal

Nutricionista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Busque atendimento nutricional adequado e tratado com individualidade. Estou disponível para agendamento de consulta.

Rachel Franco

Rachel Franco

Nutricionista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

O Lavitan já contém vitaminas do complexo, se você acrescentar outro Complexo B separado, pode ultrapassar as doses recomendadas dessas vitaminas, o que pode causar excesso trazendo alguns efeitos colaterais como dores de cabeça e náusea.

Dra. Samara Nascimento

Dra. Samara Nascimento

Nutricionista

Bragança Paulista

Agendar consulta

Bom dia, tudo bem! Poder pode. Mas tem que avaliar qual Lavitan você usa, quais nutrientes fazem parte dele? E também avaliar seus exames de sangue pra ver se há necessidade de suplementar o complexo B e também indicar a melhor forma de tomar tanto um como outro.


O ideal é manter apenas um deles para evitar sobrecarga de suplementação sem indicação específica.

Dr. Denis Pires

Dr. Denis Pires

Nutricionista

Brasília

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.