Propranolol tem algum efeito anticolinérgico?
Ele diminui a produção de suor, provoca sede, e aumenta a produção de urina? Senti esses efeitos colaterais ao fazer o uso deste indicado por uma cardiologista.
O Propranolol é um agente anti-adrenérgico, isto é, bloqueia a ação da adrenalina, o que seria o oposto de anticolinérgico, que bloqueia receptores muscarínicos. Então não deveria causar nenhum dos sintomas citados acima. Existem outras medicações da mesma classe do propranolol (beta bloqueador) que podem ser utilizadas para substituí-lo. Atenciosamente,

Especialistas em Cloridrato de Propranolol

Cartlos Eduardo Vilhena Favaro

Cartlos Eduardo Vilhena Favaro

Cardiologista

Santo André

Amira Rose Costa Medeiros

Amira Rose Costa Medeiros

Cardiologista

João Pessoa

Leonardo Celeste Mangili

Leonardo Celeste Mangili

Cardiologista

Maringá

Renata Pereira Mauro

Renata Pereira Mauro

Cardiologista

Vinhedo

Antonio Carlos Camargo Da Rosa

Antonio Carlos Camargo Da Rosa

Cardiologista

Francisco Beltrão

Odimea Araujo Costa Reis Demes

Odimea Araujo Costa Reis Demes

Médico de família

Samambaia

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 8 perguntas sobre Cloridrato de Propranolol

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.